Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Определен подрядчик для строительства 8 многоквартирных домов ЖСК «Остров»

Как пояснили в Фонде поддержки дольщиков, что в связи с подачей всего одной заявки, электронный аукцион признан несостоявшимся. Однако, по правилам аукциона, договор может быть заключён с единственным участником, если заявка признана соответствующей требованиям. 

«По результатам рассмотрения заявки вынесено решение о том, что компания ООО «Интеллект-Инжиниринг» соответствует требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме. Договор подряда будет подписан в течение 5 рабочих дней. Начало фактического выполнения работ по договору должно состояться не позднее, чем через 4 дня с даты заключения договора. Завершить работы на объектах подрядчик должен в течение 11 месяцев», - пояснили специалисты Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края.   

В Фонде отметили, что ООО «Интеллект-Инжиниринг» уже имеет опыт работы с «долгостроями» в Приморье. В 2019 году компания завершила строительство жилого комплекса «Босфор» на проспекте Красного Знамени, 160А во Владивостоке. Свои квартиры в нем получили почти 200 приморских семей. В 2020 году подрядчик в установленные сроки завершил строительство проблемного дома по ул. 1-ая Рабочая, 29/2, Артем (старый адрес ул. Сахалинская, 4). В результате восстановлены в правах 103 семьи дольщиков. 

ООО «Интеллект-Инжиниринг» также входит в группу российских компаний ООО «СУ-107», которая является генеральным подрядчиком ЖСК «Остров» по строительству индивидуальных жилых домов (ИЖД), дуплексов и инженерных сетей с использованием средств безвозмездной финансовой помощи АО «ДОМ.РФ». 

Восемь многоквартирных домов (МКД) ЖСК «Остров» Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края признал «проблемными объектами» 15 апреля 2021 года. На завершение строительства необходимо чуть больше 400 млн рублей. Решить проблему всего объекта планируется в 2022 году.

Справочно. ЖСК «Остров» предназначен для 378 семей преподавателей Дальневосточного федерального университета, ученых Дальневосточного отделения РАН и многодетных. Мероприятия по завершению строительства при поддержке Правительства Приморского края курирует АО «Корпорация развития Приморского края», как оперативная дирекция по решению проблемы долгостроев в регионе. 

Добавим, что всего в текущем году в Приморье планируется восстановить в правах около 800 граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Всего период с 2019 по 2021 год в Приморье достроены и сданы в эксплуатацию 16 долгостроев, в результате чего введены в эксплуатацию 187 тысяч квадратных метров жилья и восстановлены в правах 2650 семей дольщиков, произведена выплата компенсаций. Полностью искоренить понятие «обманутый дольщик» в Приморье хотят до конца 2023 года.

Решение вопросов по введению в эксплуатацию объектов незавершенного долевого строительства – одно из мероприятий в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Цель этого нацпроекта в Приморском крае – построить более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

Загрузка...
Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER