Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

11 приморских семей переселят из аварийного жилья в Артёме до конца 2021 года

Одиннадцать новых квартир для переселенцев выделили в доме по ул. 1-я Рабочая, 29/2 - бывший долгострой, который удалось достроить и ввести в эксплуатацию через механизмы Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края в 2020 году.

 «Для переселения людей из бараков застройщик приобрёл квартиры в доме, который мы достроили в 2020 году для 100 семей обманутых дольщиков - после ввода в эксплуатацию были свободные площади под переселение. Квартиры для людей из ветхого и аварийного жилья передаются с пригодными для жизни условиями, то есть с косметическим ремонтом, сантехникой. Сотрудники корпорации следили за тем, чтобы застройщик добросовестно выполнял ремонтные работы, мы регулярно посещали площадку и были на связи с переселенцами все это время», - сообщила гендиректор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю. 

 Сегодня, 29 ноября, состоялся осмотр квартир на предмет выполнения застройщиком обязательств по ремонту. В квартиры провели электрику, выполнена стяжка пола, штукатурка стен, шпаклевка, ошкуривание стен, а также чистовые работы: уложен линолеум, поклеены обои, установлены натяжные потолки, розетки и сантехника. 

 «Наконец получил квартиру! Строительная компания сделала качественный ремонт: идеально выровняли пол и стены, установили натяжные потолки. Претензий к работам нет. Администрация Артема также оказала содействие быстрому продвижению ремонтных работ. Надеемся заехать в новые квартиры до Нового года», рассказал Белобородов Андрей, обладатель новой квартиры по адресу 1-я Рабочая 29/2, кв. 149. 

 Компания «Восток-Лидер» выполнила ремонтные работы за счёт собственных средств по договору «о развитии освоенных территорий» в районе улиц Куйбышева, Горького, Лазо в Артёме, где на данный момент она активно строит многоквартирные жилые дома. 

 «Перед нами стоит задача, поставленная Губернатором Олегом Кожемяко, расселить оставшиеся семьи жителей этого микрорайона. Всего в общей сложности их было 90. Сегодня, совместными усилиями с Корпорацией развития Приморского края, мы уже расселили 26 семей. Еще 64 планируем расселить в следующем году в новые дома, которые уже строятся в этом микрорайоне. Мне кажется, совместно с КРПК мы эту задачу исполним», мэр города Артема Вячеслав Квон. 

 Напомним, что расселение жителей ветхого жилья, расположенного в пределах квартала, ограниченного улицами Куйбышева, Горького в г. Артеме ведётся с 2007 года. На данный момент всего расселено 26 семей: в период с 2010 по 2018 - 5 семей, в период с 2020 по 2021 годы по контролем правительства и Корпорации развития Приморского края переселена ещё 21 семья (из них 11 - в дом по ул. 1-я Рабочая, 29/2), а также до 3 квартала 2022 года ещё 64 семьи планируется переселить в три дома нового жилого микрорайона в границах улиц Лазо, Горького, Куйбышева (застройщики Восток-Лидер и ЖСК «Гарант»). 

 Корпорация развития Приморского края, как региональный институт, целью которого является в том числе, решение вопросов защиты прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Приморского края и чьи права нарушены, осуществляет контроль за ходом строительства данного микрорайона, который в 2019 также был признан долгостроем.


Загрузка...
Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER