Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

В Приморье 2,6 тысячи дольщиков восстановлены в правах с 2019 года

По поручению Губернатора Олега Кожемяко оперативной дирекцией по решению проблем обманутых дольщиков в регионе выступает Корпорация развития Приморского края (АО «КРПК»).

«Корпорация выполняет полный комплекс работ по введению в эксплуатацию проблемных домов Приморья, а именно входной контроль и анализ проектно-сметной документации застройщика, контроль за ходом строительства, ввод проблемного объекта в эксплуатацию. В наших полномочиях также – прием и рассмотрение заявок, подготовка документации, отчетов и взаимодействие с дольщиками. За каждым объектом закреплен куратор», – рассказала генеральный директор АО «КРПК» Ольга Сун-жаю.

Ключевыми механизмами работы по поддержке лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, – стали Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края, Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края и безвозмездное целевое финансирование в соответствии с краевым законом №90-кз.

«Фонды выполняют всю юридическую работу для того, чтобы профинансировать мероприятия по завершению строительства проблемных объектов. Благодаря использованию трех механизмов удалось сдать в эксплуатацию 187 тысяч квадратных метров жилья и восстановить в правах 2 664 дольщика/пайщика. В 2019 году были достроены пять домов, в 2020-м – восемь, в текущем – уже три», – отметили в корпорации.

Из них ввод в эксплуатацию 14 многоквартирных жилых домов обеспечил Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края.

«Сейчас этот фонд завершает строительство еще 10 проблемных объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в текущем и следующем годах, – на Грибоедова 46, дом №1 в жилом районе “Снеговая падь. Комплекс Д” и восемь домов ЖСК “Остров”. Их общая площадь составляет 48 тысяч квадратных метров. Количество дольщиков/пайщиков в 10 домах – 643», – уточнили в АО «КРПК».

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края с 2019 года ведет работу по шести объектам. По всем из них в текущем году приняты принципиальные решения. В частности, федеральное финансирование планируется получить для достройки домов по улице Крестьянская, 94 (Уссурийск), на Пихтовой, 35, и Иртышской, 24, во Владивостоке. Также под контролем фонда – дома на Хасанской в Артеме, на Славянской, 17, Сафонова, 7, во Владивостоке.

«В связи с тем, что механизм работы по федеральному закону №214-фз и №218-фз требует около 2-3 лет до момента ввода в эксплуатацию, принято решение о привлечении частных инвестиций», – отметили специалисты.

Еще один застройщик, ЖСК «Гарант», достраивает долгострой в Приморье самостоятельно, за счет собственных средств – сдача проблемного объекта в районе улиц Куйбышева, Горького, Лазо в Артемовском городском округе запланирована на 2022 год.

Напомним, что ранее в Приморье официально было зарегистрировано около 30 долгостроев и чуть более 4 тысяч человек, чьи права были нарушены в результате действий недобросовестных застройщиков. Для решения этих проблем требовалось около 5,4 миллиарда рублей инвестиций. Все дома должны быть достроены до конца 2023 года.

Завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – также часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.


Загрузка...
Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER