Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Федеральный инспектор по ДФО проверил долгострой на Снеговой Пади

Федеральный инспектор положительно оценил проделанную на объекте работу в рамках восстановления прав обманутых дольщиков, а также высоко оценил в целом достигнутые результаты в регионе в части решения проблемы долгостроев.

«Это огромная радость для всех этих людей», отметил Дмитрий Блинов. 

На встрече присутствовал министр строительства региона Виталий Блоцкий, генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю, руководство застройщика КППК «Приморкрайстрой» Роман Сигида, директор Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края Дмитрий Праслов и генеральный подрядчик ООО «Профитекс». 

Как отметил министр строительства Приморья Виталий Блоцкий, ввод в эксплуатацию монолитной вставкипоследнего, шестого, дома – станет окончанием огромного объема сложной работы по решению проблемы обманутых дольщиков микрорайона «Снеговая Падь. Комплекс Д». 

«Еще два года назад в микрорайоне было шесть долгостроев– в настоящее время пять из них достроены полностью. Всего в данном микрорайоне будет проживать порядка 1000 человек, чьи права восстановлены благодаря работе Корпорации развития Приморского края и Фонда поддержки обманутых дольщиков, застройщика, при активном участии правительства, а также лично главы региона Олега Кожемяко, который неоднократно посещал объекты и проводил здесь контрольные совещания», - рассказал Виталий Блоцкий. 

Директор КППК «Приморкрайстрой» (застройщик) Роман Сигида доложил, что строительство монолитной вставки дома №1 (по генеральному плану) завершено уже на 98 процентов. 

«В данный момент физически все основные работы завершены, объект проходит итоговую проверку инспекциирегионального строительного надзора, получен ряд замечаний, которые подрядчик сейчас оперативно устраняет. В любом случае, как и в ситуации с другими объектами, все мы не оставляем без внимания жалобы и пожелания дольщиков, стараемся максимально оперативно на них реагировать, даже если замечания носят субъективный характер. Все замечания отрабатываются совместно с Фондом поддержки обманутых дольщиков и, соответственно, Корпорацией развития Приморского края», - прокомментировал Роман Сигида. 

Генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю отметила, что работа по восстановления прав обманутых дольщиков в Приморье будет решена до конца 2023 года. 

«За три года нам удалось организовать работу и завершить строительства 18 проблемных многоквартирных объектов во Владивостоке, Артеме и Уссурийске, в правах восстановлены порядка 3000 дольщиков. В регионе мы инициировали создание двух Фондов, за счет чего получили рабочий механизм по доведению бюджетных средств на решение проблемы долгостроев. По финансированию мы работаем непосредственно с Минстроем региона, и оплата выполненных работ проходит максимально оперативно, учитывая, что обманутые дольщики – это серьезная социальная проблема, которую в регионе уже почти удалось решить при сильной поддержке Губернатора ПриморьяОлега Кожемяко», - подчеркнула Ольга Сун-жаю, руководитель Корпорации развития Приморского края(оперативной дирекции по решению проблемы долгостроев в Приморье).

Гендиректор КРПК сообщила, что на стадии работы в Приморье, помимо дома в Снеговой Пади, остаются еще 8 объектов (ул. Грибоедова, 46, ул. Славянская, 17, ул. Иртышская, 24, ул. Сафонова, 7 и ул. Пихтовая, 35 в г. Владивостоке, ул. Хасанская и Куйбышева-Горького в г. Артеме, ул. Крестьянская, 94 в г. Уссурийске), а также 8 многоквартирных домов ЖСК «Остров». По информации КРПК, для завершения строительства данных домов также определены источники финансирования, в частности используются средства частных инвесторов благодаря поправкам в краевой закон № 90-кз, а также по нескольким объектам дольщикам (пайщикам) планируется выплата компенсаций. 

«Решая проблему долгостроев, мы столкнулись с колоссальными проблемными вопросами, которые касаютсяустаревших проектных решений, а также огромная работа проводится в юридической части и при выполнении функции контроля за выполнением хода работ. Однако общими усилиями все данные вопросы удается решать», - прокомментировала гендиректор КРПК Ольга Сун-жаю.

Напомним, завершение строительства в Приморье всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Олега Кожемяко и Правительства края. С 2019 по 2021 год в регионе достроены и сданы в эксплуатацию 18 жилых объектов, в результате чего восстановлены в правах около 3 тысяч семей дольщиков. Кроме того, эта работа – часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

Софья Коротина, korotina.s@cdprim.ru

 


Загрузка...
Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER