Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Лифт установили в долгострое на Пихтовой, 35

Дом на Пихтовой, 35 – один из самых сложных объектов, строительство которого началось еще в 1993 году и до сих пор не завершено. Дом не введен в эксплуатацию, однако некоторые семьи уже заехали в недостроенные квартиры.

По поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко, вопрос проблемного дома был взят на контроль инициативной группой и Фондом помощи обманутым дольщикам. Так за счет краевого бюджета уже была построена новая бойлерная, а в пятницу, 21 июня,  установили долгожданный лифт. 

Вопрос отсутствия лифтов стоял очень остро, так как в основном в доме на Пихтовой, 35, проживают пенсионеры и многодетные семьи. В 2018 году жительница дома Антига Гусейнова обратилась к власти за помощью напрямую – на 10 этаже она живет с несовершеннолетним ребенком, больным астмой, который не мог самостоятельно подниматься домой. 

«Для нас установка лифта – это целое событие, мы очень долго этого ждали. Благодаря фонду мы знаем, что наши просьбы не остались без внимания, что государству не все равно. Я очень благодарна за помощь. Жить станет легче, я спокойна за своего ребенка», – отметила Антига Гусейнова, пригласив всех к себе в гости на чай и свежеиспеченную пахлаву.  

WhatsApp Image 2019-06-22 at 13.53.38 (2).jpeg

На торжественное открытие пришли и другие активные граждане, которые с момента заселения неустанно обращались за помощью в государственные структуры. Жительница дома Ольга Попова отметила, что обратная связь, которую они теперь регулярно получают от власти через куратора дома, помогает как с  практической, так и с моральной точки зрения. Куратором дома по улице Пихтовая, 35, стала Алина Норец, сотрудник отдела помощи обманутым дольщикам Корпорации развития Приморского края.   

Напомним, что проблема граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, остается на особом контроле у Губернатора Приморского края до момента устранения всех проблем. 

Олег Кожемяко подчеркивает, что каждый объект незавершенного строительства требует своего определенного решения и с каждым дольщиком, особенно из социальной незащищенной категории граждан, будет вестись индивидуальная работа.

Как сообщила председатель Совета Фонда помощи обманутым дольщикам Ольга Сун-жаю, дом по улице Пихтовая, 35, по формальным признакам уже несколько лет считается проблемным объектом: строительство велось при отсутствии документов, оформленных должным образом, и застройщик производил двойные продажи, что создавало серьезные проблемы жильцам. 

«Для нас проблемные объекты – это не просто жилые дома, а прежде всего это люди, их судьбы. Достраивая объекты, мы не оставляем без внимания частные истории, людей особо нуждающихся в помощи. Именно поэтому одним из первых вопросов, необходимых к разрешению была установка лифта, и мы это сделали. В целом, дом нуждается в достройке и в решении ряда проблем, связанных с документами и обещаниями, которые застройщик давал будущим жильцам. Сейчас вопросом дома плотно занимается Фонд помощи обманутым дольщикам», – отметила она.

WhatsApp Image 2019-06-22 at 13.53.39.jpeg

Напомним, Фонд помощи обманутым дольщикам, созданный по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко, зарегистрирован в апреле 2019 года. Главная задача некоммерческой организации – в короткие сроки завершить строительство проблемных объектов на территории края. Создание в крае фонда является исполнением прямого поручения Президента Владимира Путина, который поручил регионам изучить лучшие практики решения вопроса дольщиков в стране и внедрить их на своей территории. В Приморье за основу взяли опыт Татарстана, где с 2007 года благодаря работе фонда удалось ввести в эксплуатацию более 100 долгостроев.

В Приморье запуск нового механизма позволит в ближайшие два года достроить как восемь домов в Артеме и четыре во Владивостоке. Среди них ЖК «Лайф» в районе улицы Лесная, ЖК «Одиссей» на улице 2-я Поселковая, многоквартирные дома на Славянской, 17, Пихтовой, 35, и другие. На эти цели из бюджета Приморского края только на 2019 год заложено 750 миллионов рублей.

Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER