Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

230 приморских семей получат квартиры в микрорайоне Снеговая Падь

Строительство домов ЖК «Снеговая Падь. Комплекс Д» началось в 2015 году по государственной программе «Жилье для российской семьи». На данный момент шесть домов микрорайона признаны проблемными, так как не были достроены в установленные сроки – в результате более 800 российских семей не смогли получить свои квартиры.

Как отметила советник Губернатора по вопросам долевого строительства Ольга Сун-жаю, сдача домов в ЖК «Снеговая Падь. Комплекс Д», как и всех долгостроев в Приморье, является на сегодняшний день одной из приоритетных социальных задач. Для завершения строительства выбран механизм работы Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края.

«Мы приступили к завершению строительства домов в Снеговой Пади в 2019 году и планируем в июне ввести в эксплуатацию первый дом – дом № 25. Для каждого дома в результате конкурсных процедур были определены подрядчики, финансирование работ которых ведется за счет бюджетных средств. Ключи от квартир получат 230 семей дольщиков, из них 120 семей приобрели квартиры по программе «Жильё для российской семьи», - пояснила Ольга Сун-жаю.

На момент передачи объекта подрядчику в 2019 году общий процент завершенности дома составлял 68 %. Строительные работы начались в октябре 2019 года. На сегодняшний день подрядчик-компания ООО «Профитекс» завершает строительно-монтажные работы и производит благоустройство, готовность дома превышает 98 %. На завершение строительства было выделено почти 140 миллионов рублей.

Как сообщил подрядчик, с 15 июня планируется начать пуско-наладочные работы по автоматизации и охранно-пожарной сигнализации, а также завершить благоустройство проездов и площадок, наружной лестницы, произвести озеленение и установить малые архитектурные формы, наладить наружное освещение. Также ведется строительство подъездных путей к дому.

«На строительной площадке ежедневно работают более 60 человек. Завершен монтаж электрики с 1 по 24 этаж, уложена плитка, готовятся к сдаче лифты, завершаются покрасочные работы, монтаж дверей в помещениях, ведется уборка этажей», сообщили сотрудники Фонда.

Официальная сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец июня. Передача ключей жильцам производится после подписания акта приема-передачи дома от застройщика к жильцам после постановки на кадастровый учет, ориентировочно это занимает месяц после подписания акта ввода в эксплуатацию.  

Напомним, что в 2019 году проблема жилого комплекса «Снеговая Падь. Комплекс Д» перешла в ведение Корпорации развития Приморского края как остросоциальный вопрос, который необходимо решить в срочном порядке. Объекты незавершенного строительства были отданы в работу Фонду поддержки обманутых дольщиков, который собрал и привел в соответствие пакет документов, признал дома проблемными объектами и произвел ряд процедур, необходимых для завершения их строительства. В результате в 2019 году на площадки всех шести проблемных домов вышли подрядные организации и строительство началось.

Дом № 25 в ЖК «Снеговая Падь» будет седьмым по счету долгостроем, который удалось сдать с момента начала работы Корпорации развития Приморского края по решению проблемы обманутых дольщиков. Напомним, для решения проблемы обманутых дольщиков и завершения строительства проблемных объектов разработаны 7 механизмов работы. С 2019 года достроены и сданы 6 жилых домов. С начала 2020 года в работе более 20 проблемных объектов.

Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER