Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Правительство Приморья активно взаимодействует с ДОМ.РФ по вопросу обманутых дольщиков

Решить проблемы восьми домов в Приморском крае, признанных долгостроями, планируется с использованием механизмов, разработанных АО «ДОМ.РФ» и федеральным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства. 

«Механизм защиты прав граждан-участников долевого строительства предусмотрен Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с указанном законом на основании обращений Правительства Приморского края инициирована процедура банкротства в отношении восьми застройщиков, которые подходят по параметрам под условия 218-ФЗ», - пояснила советник Губернатора по вопросам долевого строительства Ольга Сун-жаю.

По состоянию на сегодняшний день в отношении трех застройщиков (АО «АЛЬЯНСГРУПП ИНВЕСТИЦИИ И СТРОИТЕЛЬСТВО»; ООО «Соломон»; Потребительский кооператив «ЖСК-88») заявления Фонда признаны обоснованными, застройщики признаны банкротами, открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим по трем застройщикам назначена Хомич С.С., которая готовит необходимый пакет документов для Фонда. (по правилам параграфа 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» - справочно).

Заявления Фонда о признании еще пяти застройщиков банкротами приняты к производству в Арбитражном суде. 

«Для оперативного взаимодействия с федеральными структурами, а именно с АО «ДОМ.РФ» и публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» в Приморском крае создан Фонд субъекта - «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Приморского края»» (ФЗУДС ПК). Целью деятельности организации является постоянное взаимодействие с профильными федеральными структурами и в дальнейшем урегулирование обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства», - рассказала Ольга Сун-жаю.

По ее словам, предметом деятельности Фонда является в том числе завершение строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимого имущества, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан - участников долевого строительства. Напомним, что финансирование затрат на завершение строительства проблемных объектов осуществляется в порядке со-финансирования из федерального бюджета и краевого бюджета в соотношении 88% на 12% соответственно. 

В настоящее время Министерство строительства Приморского края от лица Правительства Приморского края, ФЗУДС ПК активно взаимодействуют с ДОМ.РФ и ППК «Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства» (г. Москва, (фонд214.рф, @fond214)), по вопросам восстановления прав граждан – участников долевого строительства. 

В случае возникновения любых вопросов по вышеуказанным проблемным домам, граждане вправе обратиться по официальному адресу электронной почты ФЗУДС ПК: info@fzuds.ru.

Напомним, что, используя механизмы, предусмотренные федеральным законом №218-ФЗ, планируется решить проблемы жильцов по следующим адресам: 

- г. Владивосток, ул. Пихтовая, 35 (строительство началось в 1993 году) (Потребительский кооператив «ЖСК-88»);

- г. Уссурийск, ул. Крестьянская, д. 94 (АО «АЛЬЯНСГРУПП ИНВЕСТИЦИИ И СТРОИТЕЛЬСТВО»);

- г. Уссурийск, ул. Выгонная, д. 7 (ООО «Соломон»);

- г. Артем, ул. Хасанская ( ЖСК «Хасанский»);

- г. Артем, в границах улиц Лазо, Горького, Куйбышева (ЖСК «Гарант»);

- г. Владивосток, ул. Иртышская, д. 24 (ООО «ЖКС Приморье»);

- г. Владивосток, ул. Славянская, д. 17 (ООО «ПСК ВОСТОК-СТРОЙ») – 75 человек;

- г. Владивосток, п. Трудовое, ул. 50 лет Октября (ООО «ИСГ СТРОЙИНВЕСТ»). 

Обращение граждан будут рассмотрены в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», не позднее 30 дней с момента регистрации обращения.

Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER