Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Бордюры и тротуары в ЖК «Снеговая падь» будут восстановлены для будущих жителей микрорайона

В рамках рабочего совещания по вопросу завершения строительства микрорайона ЖК «Снеговая падь» генеральному подрядчику ООО «Профитекс» поставлена задача завершить все строительные работы на объекте в 2021 году. 

«По итогам последних совещаний сдача дома №4 стоит в графике на июнь 2021 года, дома №1 – на третий квартал 2021 года. Подрядчик взял на себя обязательства по строительству автодороги, с которой как раз сейчас связан конфликт, вследствие чего предпринимаются попытки демонтажа бордюр. Конфликт необходимо решить сторонам любым удобным способом, однако бордюры должны быть восстановлены и дорога готова для проезда будущих жителей», сообщила гендиректор АО «Корпорация развития Приморского края» Ольга Сун-жаю. 

По ее словам, объекты ЖК «Снеговая Падь» признаны «проблемными объектами», и их строительство осуществляется за счет федеральных средств, в связи с чем выполнение работ ведется под контролем Министерства строительства Российской Федерации и ФБУ «Росстройконтроль». Таким образом, все виды работ, производимые на строительном объекте, должны, в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, поэтапно предъявляться службе строительного контроля заказчика и подрядчика.

По данным застройщика микрорайона КППК «Приморкрайстрой», данные работы в полном объеме выполнены не были и до настоящего момента не предъявлены, поэтому оснований для оплаты по договору нет. Известно, что работы были авансированы на сумму в 8,2 млн рублей из собственных средств ООО «Профитекс».  

«Мы пытались помочь решить вопрос путем мирных переговоров, но так как дело получило широкую публичную огласку, примирить стороны не удалось. Тем не менее, на сроки сдачи домов данная проблема влиять не будет, территория в любом случае должна быть аккуратной и благоустроенной, всю необходимую поддержку генподрядчику Приморский край оказывает», - сказала Ольга Сун-жаю. 

Руководство ООО «Профитекс» сообщило, что в случае, если демонтаж бордюр продолжится, компания будет готова самостоятельно завершить работы по установке бордюр и тротуарных ограждений, а вопрос с субподрядчиком решит Арбитражный суд Приморского края. 

Напомним, что четыре дома из шести проблемных объектов в ЖК «Снеговая Падь» были достроены за счет государственных средств при помощи НО «Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края», в правах восстановлены более 800 дольщиков-участников программы «Жилье для российской семьи». Дома должны были сдать еще в 2016 году.

Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER