Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Последний долгострой в Снеговой Пади ввели в эксплуатацию в Приморье

Благодаря вводу в эксплуатацию монолитной вставки дома по ул. Адмирала Горшкова, 57 (ранее дом №1 по генеральному плану) еще 41 дольщик восстановлен в правах. Как рассказали в Корпорации развития Приморского края (оперативная дирекция по решению проблемы долгостроев), за счет разделения строительства жилого дома на три этапа удалось значительно ускорить работу по восстановлению прав дольщиков. 

«Ввиду разной степени готовности монолитной и панельной частей дома, нами принято решение о разделении проекта на три этапа. За счет поэтапного ввода в эксплуатацию граждане, у которых квартиры в высокой степени готовности, смогли раньше получить свое жилье и начать ремонт. Монолитная вставка в Снеговой Пади волновала жильцов больше всего с самого начала нашей работы в 2019 году. Наконец, и эту проблему удалось решить», - прокомментировала Ольга Сун-жаю, генеральный директор КРПК. 

В данный момент застройщик КППК «Приморкрайстрой» производит постановку объекта на кадастровый учет (в течение 18 дней с момента ввода в эксплуатацию), после чего дольщики смогут обратиться к застройщику по вопросу передачи квартиры в собственность. 

Напомним, на конец 2018 года в микрорайоне «Снеговая Падь. Комплекс Д» официально были признаны долгостроями 6 домов. Под категорию обманутых дольщиков попали более 1000 человек, часть из которых приобрели квартиры в 2014 году по государственной программе «Жилье для российской семьи» (ЖРС). 

Проблему микрорайона удалось решить за счет создания Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края в марте 2019 года в соответствии с краевым законом №465-кз «О содействии развитию строительства в Приморском крае». При поддержке Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, на мероприятия по завершению строительству домов в ЖК «Снеговая Падь» из федерального бюджета выделено 2,2 млрд рублей. Первые строительные работы были начаты уже в сентябре 2019 года. 

Всего усилиями регионального Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края за три года достроено и введено в эксплуатацию 17 многоквартирных домов во Владивостоке и Артеме. 

Отметим, в общей сложности под оперативным управлением Корпорации развития Приморского края с 2019 года в Приморье решена проблема 22 проблемных домов. Помимо указанных объектов, еще два многоквартирных дома, во Владивостоке и Уссурийске, были достроены за счет применения дополнительных механизмов, а также проблему жильцов еще трех объектов во Владивостоке удалось решить за счет выплаты денежной компенсации. 

Напомним, завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – также часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.


Загрузка...
Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER