Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Еще 4 проблемных объекта планируют достроить в Приморье до конца года

По ее словам, в 2022 году планируется завершить строительство четырех объектов-долгостроев: домов на Грибоедова, 46 (ЖК «Олимп») и Славянской, 17 во Владивостоке, микрорайона на стыке улиц по Куйбышева-Горького-Лазо в Артеме, а также домов жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Остров» на острове Русском. 

«Готовность дома на Грибоедова составляет 99%. Завершить оставшиеся работы планируется осенью. На финальной стадии строительства – жилые дома ЖСК “Остров”, готовность многоквартирных домов здесь составляет 90%. В настоящее время выполняется устройство парковок, монтаж электроснабжения, благоустройство прилегающей территории, монтаж фасада, отделочные работы. В индивидуальных домах производятся общестроительные работы, благоустройство и монтаж межквартальных инженерных сетей на 2-5 участках», – рассказала Ольга Сун-жаю. 

По словам руководителя КРПК, также к концу 2022 года планируется завершить строительство долгостроя на улице Славянской во Владивостоке – готовность к вводу в эксплуатацию свыше 90%, ведутся работы по устройству инженерных сетей. 

Помимо этого, в стадии завершения находятся работы в микрорайоне на стыке улиц Куйбышева-Горького-Лазо в Артеме. 

«Объект на контроле Корпорации развития, в него планируется до конца 2022 года переселить десятки людей из ветхого и аварийного жилья. Дом ТИП-5 нового микрорайона ввели в эксплуатацию летом, на данный момент там ведутся ремонтные работы в квартирах для переселенцев. Передачу жилья планируется осуществить в октябре», – сообщила Ольга Сун-жаю.

Она подчеркнула, что Приморский край – в лидерах по эффективности решения проблемы дольщиков в России.

«В общей сложности под оперативным управлением КРПК с 2019 года решена проблема 22 проблемных домов в регионе, восстановлены права более трех тысяч человек, введено в эксплуатацию около 209 тысяч квадратных метров жилья. Для решения проблемы дольщиков разработано пять механизмов работы, эффективность которых высоко оценил федеральный центр», – отметила Ольга Сун-жаю.

Напомним, завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края.



Справочно. С 2019 года в Приморском крае под руководством КРПК и Правительства региона разработано пять основных механизмов работы по восстановлению прав дольщиков/пайщиков: 

– завершение строительства проблемных домов через НО «Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края» (ФППК) за счет средств из федерального и краевого бюджетов;

– завершение строительства проблемных домов с использованием механизмов ППК «Фонд развития территорий» и УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» за счет средств краевого и федерального бюджетов в пропорции 12% на 88% соответственно;

– завершение строительства проблемных домов за счет привлечения средств безвозмездного целевого финансирования в соответствии с краевым законом № 90-КЗ;

– предоставление единовременной выплаты пострадавшим участникам долевого строительства в соответствие с краевым законом №394-КЗ;

– докапитализация АО «Корпорация развития жилищного строительства» за счет средств из краевого бюджета.

Корпорация развития Приморского края выполняет полный комплекс работ по введению в эксплуатацию проблемных домов Приморья: входной контроль и анализ проектно-сметной документации застройщика, прием и рассмотрение заявок, подготовка документации, отчетов, контроль за ходом строительства и взаимодействие с дольщиками. За каждым объектом закреплен куратор.

Загрузка...
Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER