Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Решить вопрос долгостроя ЖСК «Остров» планируется к концу июня 2023 года в Приморье

Как сообщил генеральный подрядчик ООО «СУ-107», на сегодняшний день кооперативу ЖСК «Остров» уже передано 37 домов.

«Одиннадцать домов переданы полностью без замечаний, двадцать шесть домов - с незначительными замечаниями, которые будут устранены. Работы выполнялись предыдущими генподрядчиками. Сейчас все замечания фиксируются в акты осмотра и составляется ведомость на их устранение», - сообщил руководитель группы компаний ООО «СУ-107» Евгений Логвин.

По его словам, также ведется приемка объектов сетей газоснабжения со стороны АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

«Полностью завершена прокладка наземной и подземной частей системы газоснабжения для всех трех участков, которые вошли к контракт ООО «СУ-107». Два участка уже приняты ресурсоснабжающей организацией. Также ведется приемка работ в наземной части рамках пятой очереди по каждому дому в отдельности. На сегодняшний день выполняется опрессовка, продувка, очистка», рассказал руководитель генерального подрядчика. 

Отметим, что генподрядчик также подписал договоры на выполнение работ по восстановлению газоснабжения в рамках первой и второй очередей - материалы уже заказаны и оплачены. 

По многоквартирным домам ЖСК «Остров» строители приступили к финишным отделочным работам мест общего пользования (МОП). 

«Ведется подготовка под окраску, шпаклевка, затирка ранее некачественно выполненного бетонирования предыдущим подрядчиком. Также для МКД уже оплачены и заказаны газовые котлы. Поставка оборудования ожидается ориентировочно 15 апреля», рассказал Евгений Логвин. 

По информации Корпорации развития Приморского края, курирующей решение проблемы долгостроев в регионе, специалисты прорабатывают вопрос привлечения дополнительного финансирования для завершения строительства объектов ЖСК «Остров».

«На встрече с пайщиками мы неоднократно доносили информацию, что увеличение размера паевого взноса не планируется, будут применяться иные механизмы. В частности сейчас мы анализируем возможность применения такого механизма для благоустройства внутриквартальных проездов и дорожек, как специальные казначейские кредиты», - рассказала заместитель генерального директора КРПК Оксана Немцева. 

По ее словам, для того, чтобы не допустить задержек в строительстве проблемного объекта из-за недостатка финансирования, своевременно проведен ряд мероприятий. 

Так готовится к подписанию соглашение с компанией «Аркада» о погашении в течение трех месяцев задолженности перед ЖСК на общую сумму порядка 115 миллионов рублей. При этом проведены переговоры и подписано дополнительное соглашение с АО «ДОМ.РФ» о продлении срока действия контрактов на строительство объектов ЖСК «Остров» до 30 июня 2023 года.

В свою очередь Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края провел работу по освобождению кооператива «Остров» от возвратности средств по финансированию из краевого бюджета на сумму порядка 200 миллионов рублей. Напомним, завершение строительства восьми многоквартирных домов ЖСК «Остров» ведется за счет средств краевого бюджета.  

Помимо этого, найдены способы финансирования работ по прокладке газа на первом и втором участках в размере 102 миллионов рублей: 60 миллионов безвозмездно пожертвованы частными инвесторами через Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края, работы на 42 миллиона рублей делает подрядчик в счет задолженности компании Аркада. 

Напомним, мероприятия по завершению строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего за четыре года в регионе решена проблема 25 долгостроев общей площадью 276 тысяч квадратных метров, из них 22 долгостроя достроены и введены в эксплуатацию, по трем объектам произведена выплата компенсаций дольщикам в размере 490 миллионов рублей. В результате в правах восстановлены более 2668 семей. 

СПРАВКА: ЖСК «Остров» предназначен для проживания 378 семей преподавателей Дальневосточного федерального университета, ученых Дальневосточного отделения российской академии наук и многодетных.


Загрузка...
Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER