Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

С 2019 года количество обманутых дольщиков в Приморье сократилось в два раза

В 2020 году Фондом поддержки обманутых дольщиков Приморского края при поддержке АО «Корпорация развития Приморская края» были достроены и введены в эксплуатацию объекты с общей жилой площадью 106 958 квадратных метров. Как сообщила гендиректор АО «КРПК» Ольга Сун-жаю, в 2020 году строительные работы велись на 13 объектах, признанных проблемными.  

«Большая часть домов была достроена и сдана в эксплуатацию благодаря механизму работы Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края. А именно ЖК «Одиссей», четыре дома в жилом комплексе «Снеговая Падь» №2,3,25,26, дом по ул. Сахалинская, 4 в Артеме. Также нам удалось ввести в эксплуатацию дом по ул. Выгонная, 7 в Уссурийске по механизму, предусмотренному краевым законом № 90-кз за счет средств частных инвесторов», - сообщила Ольга Сун-жаю. 

По ее словам, всего по итогам 2020 года за счет завершения строительства долгостроев в крае 1479 дольщиков восстановлены в своих   правах. Напомним, по итогам 2019 года количество граждан составило 586 человек и достроены пять жилых домов. 

«Всего на начало 2019 года по статистике АО «ДОМ.РФ» в Приморье насчитывалось порядка 4000 обманутых дольщиков. С того момента их количество сократилось вдвое», - отметили в корпорации.

По словам Ольги Сун-жаю, после ввода домов в эксплуатацию и передачи их управляющей компании или ТСЖ, кураторы поддерживают связь с дольщиками достроенных домов на случай возникновения замечаний к работе строителей или непредвиденных ситуаций. «В течение пяти лет дом на гарантии у застройщика, и все недочёты строителей устраняются в обязательном порядке. Наше вмешательство помогает ускорить устранение замечаний, возникающих у граждан», - отметила гендиректор АО «Корпорация развития Приморского края». 

Напомним, что сегодня подготовка к вводу в эксплуатацию продолжается на объектах ЖК «Снеговая Падь», ЖК «Лайф» (1 этап), на доме по ул. Лазо 15/1 в г. Артем, на доме по ул. Грибоедова, 56 (ЖК «Олимп»). Ведется работа на объектах ЖСК «Остров». В работе УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края» семь проблемных домов, включая Крестьянскую, 94 и Пихтовую, 35, ведётся работа с инвесторами для домов по ул. Славянская, 17 и ЖК «Солнечная долина», также в работе АО «КРПК» дома по ул. Хасанская, ул. Иртышская, 24 и ул. Куйбышева-Горького.  

Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER