Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Восемь многоквартирных домов ЖСК «Остров» достроит краевой Фонд

В конце декабря 2020 года Председатель Правления жилищно-строительного кооператива «Остров» на правах застройщика направил заявление в адрес НО «Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края» с просьбой признать проблемными 8 многоквартирных жилых домов (МКД).

Кооператив обратился за поддержкой Правительства Приморского края ввиду того, что после получения документов, содержащих предварительную стоимость завершения строительства всех объектов ЖСК «Остров», которая была определена по заявлению кооператива в 2018 году, был выявлен дефицит денежных средств, выделяемых АО «ДОМ.РФ» в качестве безвозмездной помощи.

«В декабре 2020 года все денежные средства финансовой помощи были переведены на номинальные счета ЖСК «Остров». Но, к сожалению, из-за задержки в выделении средств возник дефицит бюджета на завершение строительства. Поддержка Правительства края в части финансирования МКД позволит успешно завершить проект», - рассказал Иван Нагорный, председатель Правления ЖСК «Остров».

Как сообщили в АО «Корпорация развития Приморского края», курирующем проект по завершению строительства социального объекта, общая сумма недостающих средств для выполнения мероприятий по завершению строительства домов станет известна после прохождения госэкспертизы. Предполагается, что данная сумма будет выделена из бюджета, кроме того, в ЖСК «Остров есть ряд непроданных жилых площадей, суммы от продаж которых также могут быть использованы для завершения строительства домов.

«Обращение в Фонд является способом получения финансирования и завершения строительства объекта в ближайшее время. Мы делаем все возможное, чтобы ускорить процесс рассмотрения документов», - рассказала заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Приморского края» Оксана Немцева.

Напомним, по итогам 2020 года заключены договоры с новым генеральным подрядчиком (ООО «СУ-107») и техническим заказчиком (КППК «Примкрайстрой») ЖСК «Остров».

«Ведется работа по передаче строительной площадки. Уже переданы 1-ый и 5-ый участок (всего 104 дома), генеральный подрядчик начал и ведет строительные работы на этих участках в соответствии с графиком. В мае нынешнего года должны быть завершены строительно-монтажные работы на 42 домах первой очереди. Еженедельно на объекте проводятся совещания с участием главы региона», - подчеркнули в корпорации.  

Вопрос о необходимости завершения строительства на острове Русском домов ЖСК «Остров» Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поднял на совещании с  заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным 1 октября 2020 года. Еще ранее было дано поручение Премьер-министра Михаила Мишустина направить 1,6 миллиарда рублей на решение этого вопроса.

Проблемный социальный объект - ЖСК «Остров», о. Русский, г. Владивосток  предназначен для 378 семей преподавателей Дальневосточного федерального университета, ученых Дальневосточного отделения РАН и многодетных. 

Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER