Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Около 800 обманутых дольщиков в Приморье получат жилье в этом году

В текущем году в Приморье планируется восстановить в правах около 800 граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. 

Как сообщила генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Ольга Сун-жаю, в этом году уже были введены в эксплуатацию три проблемных объекта общей площадью почти 35 тысяч квадратных метров.

«Так, в феврале достроен многоквартирный 17-этажный дом в Артеме – в правах восстановлены 122 человека. В марте сданы два дома жилого комплекса “Лайф” во Владивостоке, где ранее квартиры приобрел 371 дольщик», – обозначила она.

Уже совсем скоро, в августе, будет достроен дом на улице Адмирала Горшкова, 71, в микрорайоне «Снеговая Падь. Комплекс «Д».

«Подрядчик завершает работы, готовится документация для сдачи дома. Также во Владивостоке завершается строительство еще двух многоэтажек – на Адмирала Горшкова, 57, и Грибоедова, 49», – уточнила она.

Параллельно решается вопрос о достройке с привлечением частных инвестиций и за счет федерального финансирования еще семи домов в регионе.

Всего в Приморье с 2019 года введены в эксплуатацию 15 долгостроев общей площадью 167 тысяч квадратных метров, что превышает количество проблемных объектов, вошедших два года назад в Единый реестр проблемных объектов по Приморскому краю. Восстановлены в правах за это время более 2500 дольщиков.

«Благодаря участию Губернатора Приморья, профильных министерств Правительства края, частных инвесторов, а также федеральных профильных структур, таких как Министерство строительства РФ и АО “ДОМ.РФ”, удается максимально оперативно решать все возникающие по долгостроям вопросы, наращивать темпы работы и трудовые ресурсы, получать необходимое финансирование», – подчеркнула Ольга Сун-жаю.

Напомним, решение вопросов по введению в эксплуатацию объектов незавершенного долевого строительства – одно из мероприятий в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Цель этого нацпроекта в Приморском крае – построить более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

Полностью искоренить понятие «обманутый дольщик» в Приморье планируется до конца 2023 года.


Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER