Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Достройка многоквартирных домов ЖСК «Остров» начнется в ближайшее время

Достройка трех многоэтажек, входящих в состав ЖСК «Остров», начнется в ближайшее время. В первую очередь к работам приступят на тех домах, в которых куплено больше квартир. Об этом стало известно на встрече Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с дольщиками кооператива, которая прошла во вторник, 20 июля, во Владивостоке.



Глава региона посетил отчетно-выборное собрание жилищно-строительного кооператива и ответил на вопросы людей. В настоящее время близки к завершению строительные работы на второй и пятой очередях индивидуальных жилых домов. Планируется, что они будут завершены в сентябре-октябре. Благоустройство и часть работ по коммунальным сетям там проведут с наступлением теплого периода следующего года.



Кроме того, в течение ближайшего месяца поступят деньги на достройку первых трех многоквартирных домов из восьми, входящих в состав жилого комплекса. По словам Губернатора, речь идет о 140 миллионах рублей из необходимых 400 миллионов. Генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Ольга Сун-жаю уточнила, что в первую очередь будут достраиваться те дома, в которых куплено больше квартир. Источник финансирования работ на оставшихся пяти домах будет определен до конца года.



«Начинаем работы на свои деньги. Будем работать, как и раньше, путь нам понятен. Нет сомнений в том, что мы это выполним, раз мы взялись», – отметил Олег Кожемяко, добавив, что в регионе наработан хороший опыт защиты интересов обманутых дольщиков.

Напомним, что Приморский край попал в «зеленую зону» всероссийского рейтинга по решению проблемы обманутых дольщиков, заняв 19 место. С 2019 года в регионе введены в эксплуатацию 15 долгостроев, восстановлены в правах более 2,5 тысяч человек.


20210720173121_7B6A6690.jpg


Олег Кожемяко продолжает лично, в ручном режиме, решать вопросы, касающиеся достройки проблемных домов, поскольку для него принципиальным является ликвидация проблемы обманутых дольщиков в Приморье.



«Сегодня было очень важно услышать мнения людей. Заверить их в том, что мы эти вопросы держим на контроле, не бросаем их. У нас есть пути решения, есть опыт, есть желание этим заниматься, есть поручение Президента РФ и его поддержка в этом вопросе. Когда люди видят, что есть изменения, что на стройке работает подрядная организация, техника, они чувствуют себя спокойнее», – подчеркнул Губернатор.


20210720173905_7B6A6695.jpg


Отметим, завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан – часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

Справочно. ЖСК «Остров» располагается на полуострове Саперный. В состав жилкомплекса входят 214 индивидуальных домов, восемь многоквартирных жилых домов, 20 дуплексов. Строительство начато в 2016 году. Общее количество семей, ожидающих жилье, – 334.


Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER