Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Объект третьей очереди комплекса «LIFE!» больше не является проблемным

Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края, создание которого инициировал Губернатор Олег Кожемяко, нашел надежного застройщика для одного из проблемных объектов во Владивостоке. Работу по завершению объекта третьей очереди строительства долгостроя ЖК «Life!» взяла на себя компания «СЗ «ДВ Стройтех» (группа компаний «Аврора»).

Компания, которой переданы права и обязанности застройщика, завершит строительство объекта за счет собственных денежных средств.

«В настоящий момент строительные работы уже активно ведутся. Почти 100 человек, чьи права были нарушены при покупке жилья, смогут наконец въехать в свои новые квартиры», – сообщила куратор долгостроя Алина Норец.

На момент передачи объекта застройщику был лишь частично заложен фундамент – коэффициент выполненных работ составлял 7%. На сегодняшний день уже возводится пятый этаж многоквартирного жилого дома. Известно, что для возобновления строительных работ новым застройщиком были внесены изменения в разрешение на строительство. Ранее работы по строительству объекта, которое было начато в 2016 году, выполняла компания ООО «ВЕРНО ПАСИФИК ГРУПП».

Как подчеркнула председатель Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края Ольга Сун-жаю, есть уверенность, что теперь дом будет сдан в установленные сроки.

«Работы взяла на себя группа компаний "Аврора", которая сдала более 1 миллиона квадратных метров в Приморском крае, что дает уверенность в скорейшем завершении строительства объекта и заселения людей. Третья очередь комплекса “Life!” не является проблемным объектом. Есть график производства работ, и дом будет сдан в установленные сроки», – рассказала Ольга Сун-жаю.

Отмечено, что объект строительства первой очереди комплекса «Life!» находится на экспертизе до 1 сентября, и как только будут получены результаты, дом будет вынесен на Совет фонда.

«Согласно правилам работы фонда, вопрос долгостроя в первую очередь выносится на заседание Совета фонда, где объект должны официально признать проблемным, исходя из результатов экспертизы и других параметров. Затем на конкурсной основе проводится отбор подрядчика, после чего выделяются средства на финансирование строительства объекта. Чтобы была возможность выделить бюджетные средства на завершение строительства долгостроев, должно быть официально задокументированное основание по существующей проблеме. Все объекты, которые проходят через фонд, гарантировано будут достроены в максимально короткие сроки. После завершения работ, в период до двух месяцев, происходит постановка объекта на кадастровый учет, и ключи передаются законным владельцам ранее купленного жилья», – обозначила Ольга Сун-жаю.

Напомним, создание в крае Фонда помощи обманутым дольщикам является исполнением прямого поручения Президента Владимира Путина, который в феврале 2019 года на расширенном заседании президиума Государственного совета по реализации национального проекта «Жилье и городская среда»поручил регионам изучить лучшие практики в стране и внедрить их на своей территории. В Приморье за основу взяли опыт Татарстана, где с 2007 года благодаря работе фонда удалось ввести в эксплуатацию 116 долгостроев.

Приморский фонд был зарегистрирован в апреле 2019 года. Главная задача некоммерческой организации – в короткие сроки завершить строительство проблемных объектов на территории края.

По словам Губернатора Приморья Олега Кожемяко, так же, каккаждый объект незавершенного строительства требует своего определенного решения, так и с каждым дольщиком, особенно из социальной незащищенной категории граждан, будет вестись индивидуальная работа. Глава региона регулярно проводит встречи с людьми, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков.

Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER