Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Нового подрядчика выберут для достройки жилого комплекса «Одиссей» в Приморье

Как сообщили в Фонде поддержки обманутым дольщикам Приморского края, признание объекта проблемным дает возможность обеспечить финансирование мероприятий по завершению строительства за счет средств краевого бюджета.

«Чтобы была возможность выделить бюджетные средства на завершение строительства долгостроев, должно быть официально задокументированное основание по существующей проблеме. Поэтому, согласно правилам работы фонда, вопрос долгостроя в первую очередь выносится на заседание Совета фонда, где объект должны официально признать проблемным. Затем на конкурсной основе проводится отбор подрядчика, после чего выделяются средства на финансирование строительства объекта. Все объекты, которые проходят через фонд, гарантировано будут достроены в максимально короткие сроки, в зависимости от состояния объекта на сегодняшний день. После завершения работ, в период до двух месяцев, происходит постановка объекта на кадастровый учет, и затем ключи от квартир передаются законным владельцам», – рассказала председатель Совета фонда Ольга Сун-жаю.

На данный момент на 2-ой Поселковой, 3в, проводится дефектовка. Параллельно сотрудники фонда готовят документы для процедуры конкурсного отбора нового подрядчика, которую планируется начать в сентябре. После этого из бюджета Приморского края через Фонд поддержки обманутых дольщиков будет направлено до 130 миллионов рублей на завершение строительства дома.

«Чтобы сократить сроки и как можно скорее получить бюджетное финансирование, принимаются беспрецедентные решения. Наши сотрудники каждую смету проверяют и, по возможности, уменьшают, следя за тем, чтобы это не отразилось на качестве, договариваются с поставщиками материалов», – сообщили в фонде.

Как сообщил куратор работ по завершению строительства долгостроя ЖК «Одиссей» Владимир Онипер, уже в сентябре на объекте планируется проложить внешние инженерные сети. Параллельно будет проводиться подготовка к закупке оборудования для технического подключения.

Отметим, что проблемный объект ЖК «Одиссей» имеет один из самых высоких процентов завершенности работ, закончить его строительство планируется до конца 2019 года. Ввод дома в эксплуатацию заявлен на декабрь.

Напомним, создание в крае Фонда помощи обманутым дольщикам является исполнением прямого поручения Президента Владимира Путина, который в феврале 2019 года на расширенном заседании президиума Государственного совета по реализациинационального проекта «Жилье и городская среда»поручил регионам изучить лучшие практики в стране и внедрить их на своей территории. В Приморье за основу взяли опыт Татарстана, где с 2007 года благодаря работе фонда удалось ввести в эксплуатацию 116 долгостроев.

Приморский фонд был зарегистрирован в апреле 2019 года. Главная задача некоммерческой организации – в короткие сроки завершить строительство проблемных объектов на территории края.

По словам Губернатора Приморья Олега Кожемяко, так же, каккаждый объект незавершенного строительства требует своего определенного решения, так и с каждым дольщиком, особенно из социальной незащищенной категории граждан, будет вестись индивидуальная работа. Глава региона регулярно проводит встречи с людьми, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков.

Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER