Фонд поддержки обманутых дольщиков приморского края

+7 (423) 260-72-64

Число проблемных объектов долевого строительства на Дальнем Востоке сократилось более чем в 2 раза

На Дальнем Востоке в результате принятых органами прокуратуры комплексных мер прокурорского реагирования и взаимодействия с органами исполнительной власти регионов число проблемных объектов долевого строительства за последние два года сократилось более чем в 2 раза (с 110 до 51), сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Управления ГП РФ по ДФО.

В прошедшем году введен в эксплуатацию 21 проблемный долгострой в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Приморском, Камчатском и Хабаровском краях, восстановлены права 1 160 человек.

Из Единого реестра проблемных объектов исключено 8 домов в связи с завершением компенсационных выплат 299 гражданам в размере 546 млн. рублей в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Амурской области.

В целях восстановления нарушенных прав граждан по результатам прокурорского вмешательства в округе активизирована работа по достройке объектов, строительство которых начато в 2013-2015 годах и не завершено  по причине банкротства застройщиков. Для этого используется механизм и потенциал Фонда поддержки обманутых дольщиков. 

Ряд объектов исключен из реестра после внесенных по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации изменений в законодательство, предусматривающих дополнительные основания для исключения недостроев, возводимых без участия граждан, из Единого реестра проблемных объектов.

Наибольшее число недостроенных проблемных объектов значится в Хабаровском крае — 18, Республике Бурятия — 12, Приморском крае — 8, Республике Саха (Якутия) — 6. Также долгострои имеются в Забайкальском крае — 4, Амурской области — 2, Еврейской автономной области — 1.

Всего в деятельности органов власти и местного самоуправления, контроля и застройщиков вскрыто свыше 800 нарушений закона. По инициативе прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности за нарушения законодательства в сфере долевого строительства, в том числе нарушение условий договоров долевого участия привлечено 216 лиц. Возбуждено 5 уголовных дел.


Источник - Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу

Поделиться:

8 (423) 260-72-64

СДЕЛАЛ AIGER